Cattedra di Antico Testamento
 

Prof. Daniele Garrone
Tel: +39 333.4104751
E-mail: daniele.garrone@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum

 


Cattedra di Nuovo Testamento

 

Prof. Eric Noffke

tel: +39 06.3204768

E-mail: eric.noffke@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum

 


Cattedra di Teologia Sistematica
 

Prof. Fulvio Ferrario
Tel: +39 06.3207049
E-mail: fulvio.ferrario@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum


Cattedra di Teologia Pratica
 

Prof. Enrico Benedetto
Tel: +39 06.3232551
E-mail: enrico.benedetto@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum


Cattedra di Storia del Cristianesimo
 

Prof. Lothar Vogel
Tel: +39 06.3207055
E-mail: lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum


Studi femministi e di genere
 

Prof. Letizia Tomassone
Tel: +39 055.24.77.800
Cell: +39 333.48.44.904
E-mail: letizia.tomassone@facoltavaldese.org

 

Vedi curriculum


Teologia delle religioni
 

Prof. Pawel Gajewski
Cell: +39 347.3039262

E-mail: pgajewski@chiesavaldese.org

 

Vedi curriculum

Formazione Pastorale Clinica
 

Prof. Sergio Manna 
Tel: +39 0121.81138
E-mail: 
smanna@chiesavaldese.org

 

Vedi curriculum



Corso di laurea in Scienze Bibliche
e Teologiche

 

coordinatore Dr. Roberto Bottazzi
Cell: +39 328.3824242
E-mail: roberto.bottazzi@facoltavaldese.org
E-mail: rob.bottazzi@gmail.com

 

Vedi curriculum