Laurea in Scienze Bibliche e Teologiche


La Facoltà funge anche da agenzia formativa teologica rivolta al pubblico dei membri di chiesa (qualsiasi chiesa) laici, e delle persone estranee agli ambiti religiosi, interessate a questioni di fede, alla ricerca di spiritualità, alla conoscenza dei testi biblici ed a quella del pensiero e della prassi protestante.

 

A costoro è proposto il corso di laurea triennale in scienze bibliche e teologiche (180 cfu, 16 esami). Questo corso è supportato dalla didattica a distanza (integrata da una serie di seminari in presenza), e si rivolge ad adulti, già impegnati a livello familiare e professionale, interessati a svolgere un corso di formazione teologica che risponde ad obbiettivi più personali che professionali.

 

L'offerta formativa (accompagnata da una specifica attività di tutorato) si dispiega su 5 indirizzi tematici:

1 > biblico:  esegesi e teologia dell'Antico e del Nuovo Testamento (ebraico e greco opzionali);

2 > storico: storia e della teologia della Riforma protestante
e del Protestantesimo moderno e contemporaneo;

3 > sistematico/etico: tematiche del pensiero teologico,
e le loro applicazioni ai vari ambiti dell'esistenza (ad esempio
nel campo della bioetica);

4 > pratico/comunicazione: ministeri non pastorali nelle chiese evangeliche: predicazione, relazione d'aiuto, catechesi, diaconia;

5 > ecumenico/religioni in dialogo: le tematiche del confronto interconfessionale e del dialogo interreligioso,
così cruciali nel nostro tempo.

 

Comunicato programmi a distanza (LSBT, Certificati, Corsi Tematici)

 

Si invitano gli iscritti ai diversi programmi a distanza (Laurea in Scienze Bibliche e Teologiche, Corsi Tematici, Certificati)

ad inviare TUTTE

le comunicazioni, le iscrizioni a esami e le richieste di informazioni al seguente indirizzo:

 

segreteria@facoltavaldese.org.

La segreteria provvederà poi allo smistamento. 

 

Nel caso di richieste specifiche riguardanti la didattica delle singole discipline, è possibile rivolgersi direttamente ai docenti:

  

Enrico Benedetto            enrico.benedetto@facoltavaldese.org

Fulvio Ferrario                 fulvio.ferrario@facoltavaldese.org

Pawel Gajewski               pgajewski@chiesavaldese.org

Daniele Garrone              daniele.garrone@facoltavaldese.org

Sergio Manna                  smanna@chiesavaldese.org

Eric Noffke                       eric.noffke@facoltavaldese.org

Letizia Tomassone          letizia.tomassone@facoltavaldese.org

Lothar Vogel                    lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

 

Nei mesi di maggio e giugno 2020 TUTTI gli esami LSBT si svolgeranno telematicamente sulla piattaforma SKYPE.

Si prega di comunicare il proprio account Skype alla Segreteria della FVT (segreteria@facoltavaldese.org) prima del colloquio d’esame LSBT.