Calendario esami LSBT

Calendario esami LSBT

03/11/2020

 

Trovate in allegato il CALENDARIO ESAMI LSBT/ CERTIFICATI DI FORMAZIONE BIBLICA E TEOLOGICA

 (1° semestre A.A. 2020-2021)

 

Segnaliamo che qualche data forse dovrà essere modificata, a seconda degli impegni sopravvenienti di alcuni professori. 

 

Consultate di mese in mese http://facoltavaldese.org/it/Laurea+in+SBT per verificare il calendario che verrà confermato - grazie.

 

Per ogni chiarimento contattate la segreteria:  segreteria@facoltavaldese.org 

 

Comunicato programmi a distanza (LSBT, Certificati BT, Corsi Tematici)

 

Si invitano gli iscritti ai diversi programmi a distanza (Laurea in Scienze Bibliche e Teologiche, Corsi Tematici, Certificati BT)

ad inviare TUTTE le comunicazioni, le iscrizioni a esami e le richieste di informazioni al seguente indirizzo:

 

segreteria@facoltavaldese.org

 

La segreteria provvederà poi allo smistamento. 

Nel caso di richieste specifiche riguardanti la didattica delle singole discipline, è possibile rivolgersi direttamente ai docenti:

  

Enrico Benedetto (Teologia Pratica)   enrico.benedetto@facoltavaldese.org

Fulvio Ferrario (Teologia sistematica)  fulvio.ferrario@facoltavaldese.org

Pawel Gajewski (Teologia delle Religioni) pgajewski@chiesavaldese.org

Daniele Garrone (Antico Testamento)  daniele.garrone@facoltavaldese.org

Sergio Manna  (Formazione pastorale clinica)   smanna@chiesavaldese.org

Eric Noffke  (Nuovo Testamento) eric.noffke@facoltavaldese.org

Letizia Tomassone (Studi femministi e di genre) letizia.tomassone@facoltavaldese.org

Lothar Vogel   (Storia del Cristianesimo)  lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

Attualmente TUTTI gli esami LSBT/ Certificato di formazione biblica e teologica si svolgeranno telematicamente sulla piattaforma SKYPE.

 

Si prega di comunicare il proprio account Skype alla Segreteria della FVT (segreteria@facoltavaldese.org) prima del colloquio d’esame LSBT/ Certificato di formazione BT.