Certificati formazione


I Certificati di formazione biblica e teologica rispondono
alla richiesta di istruzione biblica, teologica, storico-religiosa
ed ecumenica da parte di coloro che sono interessati ad approfondire la propria formazione in una di queste aree,
ma non a conseguire un titolo accademico.

 

Le finalità: svolgere con competenza un ministero nella chiesa locale, o acquisire conoscenze qualificate in un'area – quella della teologia protestante poco esplorata in Italia, o ancora sviluppare un cammino personale nel confronto con il pensiero cristiano.

 

Il livello degli studi è di alta divulgazione, con percorsi personalizzati a livello di approfondimento specialistico
o di facile accesso.

 

Quattro sono i percorsi proposti che verranno accreditati con un minimo di 40 ed un massimo di 60 crediti nell’arco di due anni:

 

- Leggere e comprendere i testi biblici

- Protestantesimo: storia, teologia, attualita’

- Chiese e religioni a confronto

- Predicazione/relazione d’aiuto/catechetica/diaconia

 

Comunicato programmi a distanza (LSBT, Certificati, Corsi Tematici)

 

Si invitano gli iscritti ai diversi programmi a distanza (Laurea in Scienze Bibliche e Teologiche, Corsi Tematici, Certificati)

ad inviare TUTTE

le comunicazioni, le iscrizioni a esami e le richieste di informazioni al seguente indirizzo:

segreteria@facoltavaldese.org.

La segreteria provvederà poi allo smistamento. 

 

Nel caso di richieste specifiche riguardanti la didattica delle singole discipline, è possibile rivolgersi direttamente ai docenti:

  

Enrico Benedetto        enrico.benedetto@facoltavaldese.org

Fulvio Ferrario            fulvio.ferrario@facoltavaldese.org

Pawel Gajewski           pgajewski@chiesavaldese.org

Daniele Garrone          daniele.garrone@facoltavaldese.org

Sergio Manna              smanna@chiesavaldese.org

Eric Noffke                  eric.noffke@facoltavaldese.org

Letizia Tomassone       letizia.tomassone@facoltavaldese.org

Lothar Vogel                lothar.vogel@facoltavaldese.org