AMMINISTRAZIONE

Dr.ssa Laura Poponessi

Tel: +39 06.3210789

Fax: +39 06.3201040

E-mail: amministrazione@facoltavaldese.org

p.i.    03999361003

c.f.    96160620587

c.c.   

CA.RI.GE AG 495 ROMA

IBAN    IT 66 T 0617503265000000767580

BIC    CRGEITGG

 

Rivista Protestantesimo - abbonamenti - richieste copie

Tel: +39 06.3210789

Fax: +39 06.3201040

E-mail: protestantesimo@facoltavaldese.org

 

SEGRETERIA E AULA MAGNA

Dr.ssa Joanna Swiecinska

dal lun al ven dalle ore 08.00 alle 14.00

Tel: +39 06.3207055

Fax: + 39 06.3201040

E-mail: segreteria@facoltavaldese.org

 

Professore Segretario

Prof. Lothar Vogel

Tel: +39 06.3207055

Fax: + 39 06.3201040

E-mail: lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

BIBLIOTECA

Dr.ssa Cinzia Claudia Iafrate

Dr.ssa Angelina Oliverio

Tel: +39 06.3204768

Fax: +39 06.3201040

Email:

biblioteca@facoltavaldese.org - biblioteca.ill_dd@facoltavaldese.org

 

Direttore Biblioteca

Prof. Daniele Garrone

Tel: +39 06.3204768

Fax: +39 06.3201040

E-mail: daniele.garrone@facoltavaldese.org

 

CONVITTO

Tel: +39 06.3611649

Cell: +39 389.9872469

Fax: +39 06.3201040

E-mail: convitto@facoltavaldese.org

 

DECANATO

Decano

Prof. Fulvio Ferrario

Tel: +39 06.3207049

Fax: +39 06.3201040

E-mail: decano@facoltavaldese.org

 

Vice Decano

Prof. Lothar Vogel 

Tel: +39 06.3207055

Fax: +39 06.3201040

E-mail: lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

DOCENTI

Cattedra di Antico Testamento

Prof. Daniele Garrone

Tel: +39 333.4104751

Fax: +39 06.3201040

E-mail: daniele.garrone@facoltavaldese.org

 

Cattedra di Nuovo Testamento

Prof. Eric Noffke
Tel: +39 06.3204802
E-mail: eric.noffke@facoltavaldese.org

 

Cattedra di Teologia Sistematica

Prof. Fulvio Ferrario

Tel: +39 06.3207049

Fax: +39 06.3201040

E-mail: fulvio.ferrario@facoltavaldese.org

 

Cattedra di Storia Del Cristianesimo

Prof. Lothar Vogel 

Tel: +39 06.3207055

Fax: +39 06.3201040

E-mail: lothar.vogel@facoltavaldese.org

 

Cattedra di Teologia Pratica

Prof. Enrico Benedetto

Tel: +39 06.3232551

Fax: +39 06.3201040

E-mail: enrico.benedetto@facoltavaldese.org

 

Studi femministi e di genere

Prof. Letizia Tomassone
Tel: +39.0187.737189
Cell: +39.333.48.44.904
E-mail: letizia.tomassone@facoltavaldese.org

 

Teologia delle religioni

Prof. Pawel Andrzej Gajewski

Tel: +39 3473039262

E-mail: pgajewski@chiesavaldese.org

 

Formazione Pastorale Clinica

Prof. Sergio Manna 
Tel: +39 0121.81138
E-mail: 
smanna@chiesavaldese.org

 

Corso di Laurea in Scienze Bibliche e Teologiche

coordinatore Dr. Roberto Bottazzi

Cell: +39 328.3824242

Fax: +39 06.3201040

E-mail: roberto.bottazzi@facoltavaldese.org

E-mail: rob.bottazzi@gmail.com